Украинские кадеты - лучшие в Ширке

В польском Ширке прошел очередной Кубок Европы среди кадетов U17. В медальном зачете его уверенно выиграла украинская команда,  завоевавшая на турнире 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали (5-3-2-5-4). Наши спортсмены оставили позади россиян (4-3-5-5-2) и французов (3-3-5-5-4).

В составе сборной Украины медаль наивысшей пробы  в весовой категории 55 кг выиграл Александр Емченко (Полтавская обл.), в финале он был сильнее нашего же Павла Скопненко (Киев). Емченко победил в «голден скор» по хантею, взяв у Скопненко реванш за поражение в финале  февральских VI Летних юношеских спортивных игр Украины-2011.

В весовой категории 66 кг не было равных одесситу Дмитрию Раскину, который в решающем поединке  выиграл чисто у испанца Хавьера Казорла.

В весе 73 кг на пьедестале почета было два украинца. Финальную встречу проиграл россиянину Рустаму Герекову Рамаз Мутошвили (Донецкая обл.) и стал серебряным призером КЕ U17. А Виталий Деревянко (Днепропетровск) финишировал с боронзой.

В весовой категории 90 кг украинец Александр Черняк (Закарпатская обл) в финале добыл досрочную победу над грузином Шалва Чочели.

И в весовой категории +90 кг не было равных нашему Сергею Звереву (Днепропетровск). Он заработал «иппон», а с ним и золото Кубка Европы U17  в финальной схватке против россиянина Владимира Молодых.

Украинские кадетки смогли завоевать в Ширке только три  награды, но собрали полный комплект – золото, серебро  и бронзу.

В весе 40 кг на третью ступеньку пьедестала поднялась Иванна Стыцун (Винницкая обл). А в весовой категории +70 кг сильнейшей стала Елизавета Каланина (Полтавская обл). В финале она  чисто победила еще одну украинку Анастасию Турчин (Ровенская обл).

Елизавета Каланина и Сергей Зверев стали одними из лучших на Кубке Европы U17 в Ширке, так как все свои поединки завершили досрочно. Эти спортсмены выиграли свои вторые континентальные кубки в нынешнем сезоне. В апреле и Зверев, и Каланина  финишировали с золотом на Кубке Европы в Киеве.