Днепр готовится к «Мемориалу Ивана Прищепы»

Первый официальный старт в календаре украинского дзюдо 2011 года состоится в Днепропетровске 20 и 21 января. Это будет Всеукраинский открытый турнир «Мемориал Ивана Прищепы». Именно Иван Мартынович считается основоположником этого вида спорта в регионе, он воспитал целую плеяду талантливых спортсменов и тренеров, известных не только в Украине, но и за ее пределами.

 

-Я хоть и не тренировался в свое время у Ивана Прищепы, все равно считаю его своим тренером -говорит заслуженный тренер Украины Анатолий Пирог.- Когда он вручал мне удостоверение мастера спорта, сказал, что этого мало, надо еще поработать для развития дзюдо. Вот я и работаю уже около 30 лет в дзюдо и считаю, что если бы Иван Мартынович был жив, то он был бы мною доволен!

 

Анатолий Пирог сегодня принял участие в брифинге по поводу предстоящего турнира. Кроме персонального тренера вице-чемпионки мира Марины Прищепы с прессой пообщались представители оргкомитета и городской власти.

 

Заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева отметила, что будущий турнир для города является приоритетным стартом, поэтому его организации уделяется повышенное внимание.

 

 

- В прошлом году «Мемориал Ивана Прищепы» прошел на высочайшем уровне, впервые соревнования проводились на крупнейшей спортивной арене Днепропетровска – во Дворце Спорта «Метеор», который вмещает около 6 тысяч зрителей - рассказывает Ирина Георгиевна. - Мы надеемся, что организаторы и в этот раз поддержат високую планку, взятую год назад. Турнир имеет статус всеукраинского, но я считаю его международным, потому что приедут представители других стран –Грузии, Азербайджана, России, Молдовы, и это огромная честь для нашого города.

 

Представители СМИ тут же уточнили, что мешает турниру уже сегодня стать официально международным. Главный судья соревнований и один из непосредственных организаторов Александр Ленков обьяснил, что существуют определенные критерии для турниров. В нем ежегодно должны участвовать представители не менее шести стран. Над этим пообещали поработать представители ФДУ.

 

-Уже в ближайшее время мы попытается повысить статус этих соревнований - говорит исполнительный директор Федерации  дзюдо Украины Даниил Волович. - Мы планируем, что турнир попадет в международный календарь , чтобы по итогам выступления в нем спортсменам начислялись рейтинговые очки. ФДУ совместно с федерацией дзюдо Днепропетровской области обязательно будут развивать «Мемориал Ивана Прищепы» . Мне бы хотелось отметить высокий спортивный и организационный уровень турнира. В нем в свое время боролись дзюдоисты, входившие в состав сборной Украины в трех последних олимпийских циклах»- говорит Даниил Волович.

 

Победителем первого мемориала Ивана Прищепы в 1989 году стал многократный призер Чемпионатов Европы Илья Чимчиури, трижды днепропетровские соревнования выигрывал трехкратный Чемпион Европы Валентин Греков, победителями и призерами становились призер Чемпионата мира Геннадий Белодед, Чемпион Европы Ренат Мирзалиев и многие другие. Все спортсмены - члены сборной Украины по дзюдо разных периодов.

 

Днепропетровский регион заявил на домашний старт традиционно наиболее многочисленную команду. Борьбу за медали будут вести представители четырех клубов города - «Метеор», «Тайфун», «Дзюдо-Днепр», «Динамо-Силейр» и специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по дзюдо №6.Ожидается, что в турнире будут бороться более 200 юных спортсменов пяти стран.

 

В нынешнем году «Мемориал Ивана Прищепы» пройдет уже в 23 раз. Схватки будут проходить одновременно на трех татами. Официальным организатором старта является спортивный клуб «Дзюдо-Днепр».

Обновлено