Легкое серебро и тяжелая бронза

Три медали везут украинские дзюдоисты с турнира серии «Гран-при» в Марракеше.

 

 

На вторую ступеньку пьедестала в весовой категории до 60 кг поднялся Артем Лесюк. Бронзовыми призерами стали Кеджау Ньябали (до 90 кг) и Андрей Колесник (свыше 100 кг).
Артем Лесюк свой путь к пьедесталу начал с победы над бронзовым призером «Гран-при» в Ташкенте-2018 немцем Моритцом Плафки. Следующей «жертвой» 22-летнего киевлянина стал Али Хусроф из Йемена. Пропустив на второй минуте схватки бросок на «вазари», последний так и не смог ничего противопоставить Лесюку. Более того, насобирал три замечания и получил «хансоку-маке».
В четвертьфинале уже сам украинец имел в пассиве два «шидо», когда на последних секундах схватки ему удался зрелищный прием на один балл. Таким образом он выбил из борьбы не кого-нибудь, а третьего номера мирового рейтинга, чемпиона Европы (2013) и бронзового призера чемпионатов мира (2014, 2018) Амирана Папинашвили из Грузии.
 
В полуфинале Артем не оставил шансов победителю «Гран-при» в Тель-Авиве бельгийцу Жорре Верстратену. Уже ведя «вазари», наш дзюдоист на третьей минуте схватки смог заработать «иппон».
И только Шарафутдин Лутфиллаев из Узбекистана оказался в тот день не по зубам подопечному Геннадия Белодеда и Нугзара Месаблишвили. Основное время победителя не выявило. Все решилось на тринадцатой секунде «голден скор», когда сопернику удалось заработать решающий балл с помощью «коси-гурума». Отметим, что серебро Марракеша стало для Артема Лесюка первой в карьере наградой на турнирах серии «Гран-при».
 
Также как и Лесюк, ранее не поднимался на пьедестал почета таких соревнований Андрей Колесник. 25-летний супертяж из Киева стартовал на татами в Марракеше с победы «иппоном» над местным спортсменом Эльмехди Эльхадаром. Далее по «хансоку-маке» прошел победителя туниров «Гран-при» и Grand Slam тунисца Файселя Джабаллу. В полуфинале, имея в пассиве два «шидо», ученик Сергея и Виталия Дубров, попался на «вазари» немцу Свену Хайнле. Но в утешительном поединке за бронзу с помощью «хараи-госи» досрочно оформил победу над словенцем Энеем Мариничем.
 
 
Еще одну бронзовую медаль принес Украине в Марракеше Кеджау Ньябали, выступающий в весовой категории до 90 кг. Опытный киевлянин «иппоном» победил первых двух соперников словенца Давида Куковицу и поляка Рафала Козловски. Но вот справиться с французом Орельеном Диессом, чемпионом Европы среди юниоров-2017, ему не удалось.
В утешительной сетке Ньябали сначала меньше чем за две минуты разобрался с грузином Гиорги Папунашвили. А затем также досрочно оформил и бронзу, деклассировав («вазари» плюс «иппон») поляка Томаша Щепаняка. Отметим, что до этого воспитанник Виталия Дубровы уже четыре раза поднимался на пьедестал турниров серии «Гран-при». И всякий раз за бронзой.
 
 
 

 

Обновлено