Международный сезон украинского дзюдо: итоги года

Завершился международный соревновательный сезон 2018 года. По результатам рейтинга стран, составленном Международной федерации дзюдо (IJF) по системе подсчета очков всех спортсменов страны, входящих мировой рейтинг, Украина заняла 14 место. В медальном рейтинге, учитывающем достижения украинцев во всех возрастных группах на всех соревнованиях, входящих в календарь IJF, Украина находится на 18-й позиции, второй год подряд попадая в двадцатку лучших стран в мире.

 

В нашем активе 29 золотых, 28 серебряных и 69 бронзовых медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы, турнирах Гран-При и Гран Слэм, открытых Континентальных кубках, Кубках Европы среди кадетов, юниоров и взрослых. Таким образом, по сравнению с предыдущим сезоном Украина поднялась на один пункт в иерархии самых сильных стран мира и на шесть - по сравнению с 2016-м: два года назад за нами была 24-я строчка в рейтинге IJF.

 

Отметим, что наибольшее количество самых ценных наград - 7 - принесла команде Дарья Белодед (48 кг), не проиграв в этом году ни одной встречи. В её активе победы на двух чемпионатах мира среди юниоров и взрослых, турнирах Гран-Слэм в Париже и Дюссельдорфе, Гран-При в Тунисе и Загребе, Кубке Европы в Подчетртеке. И даже неучастие в элитном Мастерсе не помешало ей возглавить заключительный рейтинг IJF 2018 года, что до этого удавалось сделать только лишь Георгию Зантарае.

 

 

 

Отметим, также, бронзовую медаль Георгия Зантараи (66 кг) на чемпионате мира в Баку, ставшей шестой по счету медалью с чемпионатов мира в его коллекции, бронзовые награды Марины Черняк (48 кг) и Елизаветы Каланиной (+78 кг) на чемпионате Европы, победы на юниорском чемпионате Европы Дильшота Халматова (55кг) и Геворга Манукяна (73 кг).

 

 

 

 

 

Наиболее удачными для наших дзюдоистов в минувшем сезоне были турниры из серии Гран-При. Это крупные старты с призовым фондом в 100 000 $, на которых разыгрывается солидное количество рейтинговых баллов, идущих с 25 мая и в актив олимпийского рейтинга. На турнирах Гран-При украинцы выиграли 20 наград: дважды поднималась на подиум за золотом Дарья Белодед, компанию ей составили Александр Гордиенко, Елизавета Каланина, Марина Черняк и Яков Хаммо; Георгий Зантарая и Анастасия Турчин (трижды) становились серебряными призерами, а бронзу примерили на себя Галина Тарасова, Елизавета Каланина, Марина Черняк, Александор Гордиенко, Кеджау Ньябали, Сергей Кривчач, Яков Хаммо, Богдан Ядов, причем Тарасовой и Каланиной удался бронзовый дубль.

 

 

 

 

 

 

По итогам мирового рейтинга спортсменов уходящего года еще пяти украинцам удалось попасть в 20-ку лучших в своей весовой категории:

 

Мужчины:

7 место - Георгий Зантарая (66 кг)

 

Женщины:

10 место - Елизавета Каланина (+78 кг)

14 место - Марина Черняк (48 кг)

14 место - Анастасия Турчин (78 кг)

17 место - Галина Тарасова (+78 кг)

 

Кроме них, высокие позиции имеют:

23 место - Александр Гордиенко (+100 кг)

25 место - Артем Хомула (73 кг)

26 место - Кеджау Ньябали (90 кг)

26 место - Яков Хаммо (+100 кг)

28 место - Станислав Бондаренко (+100 кг)

Обновлено