Сборы с хорошей энергетикой!

С 1 по 4 марта в Днепре на базе спортивного комплекса «Дзюдо-Днепр» на проспекте Ивана Мазепы прошел сбор кадетской сборной Украины.

 

 

Впервые команда U18 тренировалась в Днепре. Одна из тренировок была открытой. На ней  дзюдоисты и тренеры пообщались с прессой.

 

-Почему тренируемся в Днепре? Всё очень просто, здесь есть Михаил Анатольевич Кошляк, который поддерживает сборную Украины, - отвечает на первый вопрос журналистов старший тренер кадетской сборной Украины АРТЁМ ВАСИЛЕНКО. - Обычно у нас сборы проходят в Харькове и на олимпийской базе в Конча-Заспе, но здесь условия не хуже, чем в Конча-Заспе, прекрасный зал, отличные условия проживания и питания. Так что, все просто - инициатива вице-президента Федерации дзюдо Украины Михаила Анатольевича, плюс наше желание.

 

Первым отборочным стартом для ребят, которые приняли участие в днепровском сборе, был Чемпионат Украины в Житомире, который состоялся в начале ноября 2017 года. И вот спустя три месяца эти же спортсмены отборолись в Луцке на Чемпионате Украины среди кадетов ( до 18 лет). За эти несколько месяцев состав  команды в некоторых весовых категориях поменялся, говорит АРТЁМ ВЛАДИМИРОВИЧ.

 

-Это такой возраст динамичный, за несколько месяцев может измениться тройка чемпионата Украины. Сейчас сборная, которая работает в Днепре, состоит из двух составов-те ребята, которые вошли в тройку национального первенства в Луцке, правда не все доехали из-за погодных условий, некоторые заболели-это первый состав, основа, 24 человека. И доехали, как подкрепление, ребята, которые не вошли в тройку медалистов - 47 человек. Много дзюдоистов из Днепра присоединяется к нам, вчера, к примеру,  в зале  на вечерней тренировке работали 86 человек. А на утренней тренировке было более 120-ти человек. Сбор проходит четыре дня и каждый день на тренировках отрабатываем борьбу в стойке и партере, -рассказывает АРТЁМ ВАСИЛЕНКО.

 

Ребята начали подготовку к международному сезону - отборочным Кубкам Европы, Чемпионату Европы, Всемирной Гимназиаде и Юношеским Олимпийским Играм. Уже на первый старт, на Кубок Европы в Загреб (Хорватия), команда отправляется 7 марта. Далее по плану также квалификационные соревнования в Чехии, Польше и Румынии. Напомним, что в активе украинских дзюдоистов-кадетов  уже есть одна международная награда в новом сезоне. В феврале днепрянин Олег Вередыба стал бронзовым призером Кубка Европы в итальянском городке Фоллоника. Стремятся к успеху на международных татами и остальные молодые спортсмены.

 

 

АРТЁМ БУБЫРЬ (Днепр), Чемпион Украины U18-2018 в весе -73 кг, бронзовый призер Чемпионата Украины U17 2017: Подготовка проходит хорошо, дружная атмосфера в команде. У меня по две тренировки в день, свободного времени практически нет, так как еще учится надо. Еду на все четыре кубка Европы. Есть опыт выступления за рубежом, там не так страшно бороться - соперники все незнакомые.

 

 

ТИМУР ВАЛЕЕВ (Житомир), Чемпион Украины U18-2018 в весе 81 кг: Недавно в Луцке я выиграл Чемпионат Украины, доволен этим результатом, также выполнил норматив мастера спорта. Это уже мое третье золото с национальных чемпионатов. Готовлюсь к Кубкам Европы. Тренировки тяжелые. Каждая длится по два-два с половиной часа - это разминка, растяжка, учикоми, броски и борьба.

 

 

ДАНИИЛ ТОКАРЬ (Киев), вице-Чемпион Украины среди кадетов-2018 в весе -60 кг: Хороший сбор в Днепре, сильные тренировки. Дзюдо занимаюсь уже семь лет. Есть успехи . Я - серебряный призер кадетского Чемпионата Украины этого года в весе 60 кг. Был пятым на прошлогоднем юниорском национальном первенстве, боролся с ребятами на 5 лет старше. У меня отец тоже занимался дзюдо. Поэтому пришел я в этот вид спорта не случайно.

 

 

КОНСТАНТИН ЯЦКО (Мариуполь), вице-Чемпион Украины среди кадетов-2018 в весе +90 кг : Сбор хороший, приехало много людей, очень классный зал, две тренировки в день. Обычно у меня по две тренировки в день  всю неделю, отдых только в воскресенье, ну и в субботу одна тренировка и баня, или сауна. На тренировках стараюсь бороться с ребятами постарше, потому что в моем возрасте маловато ребят моего веса. Мечта - выиграть Олимпиаду, буду стремиться к этому.»

 

 

-Я думаю, что в этом году мы можем завоевать три-четыре медали на официальных международных стартах. Пару золотых, остальные серебро-бронза. Это только мужская команда, -поделился медальными надеждами старший тренер юношеской кадетской сборной Украины АРТЁМ ВАСИЛЕНКО.

 

А уже в конце марта в Днепре на базе этого же спорткомплекса «Дзюдо-Днепр» проведет короткий сбор и национальная кадетская сборная девушек.

 

Обновлено