С почином!

Суперуспешным стало выступление украинских дзюдоистов на первом в новом году турнире мировой серии IJF - турнире Гран При в Тунисе: две золота, две бронзы и второе общекомандное место в медальном зачете.

17-летняя чемпионка Европы, киевлянка Дарья Белодед, досрочно завершившая все свои встречи, завоевала вторую в своей спортивной карьере золотую медаль турнира Гран При вслед за Гаагой-2017. В привычной атакующей манере Даша лишила шанса россиянку Оксану Агазаде проявить себя, вынудив судей трижды выдать наказание шидо сопернице. Чемпионка мира-2017 среди юниоров Амбер Гержес из Нидерландов не простояла и полминуты, как попала в жёсткие тиски партера в исполнении Белодед. В схватке за выход в финал Дарье противостояла Марина Черняк из Запорожья. Соперничество двух украинок завершилось победой киевлянки, а поражение Марины своей соотечественнице стало единственным на этом турнире - в её активе победа над двумя узбекскими спортсменками, а также испанкой Джулией Фигуроа - двухкратной победительницей турниров Grand Slam (Баку-2016, Тюмень-2015) и бронзовая медаль - десятая по счету награда на турнирах Гран При. Белодед в решающем поединке удержанием победила Александру Поп из Румынии - серебряную призерку чемпионата мира-2013 среди юниоров.

Бронза Галины Тарасовой из Запорожья - первая в карьере на турнирах мировой серии IJF. Одержав первую победу на European Open в Бухаресте летом прошлого года, Галя уверенно прогрессирует, демонстрируя атакующую динамичную борьбу. Уступив лишь чемпионке Европы-2017 Марине Слуцкой из Беларуси, Галя досрочно завершила остальные поединки, в том числе и за бронзовую медаль с чемпионкой Европы U23-2016 хорваткой Иванной Сутало.

В тяжелом весе у мужчин одессит Александр Гордиенко, отметивший в воскресенье своё 28-летие, не упустил случая преподнести себе самый ценный подарок. В первом раунде он одолел тунисца Сухаила Гуефрачи, во втором - чеха Михайла Хорака. За минуту до конца четвертьфинального поединка с узбеком Ихтиером Халмуратовым Александр проигрывал ваза-ари и два шидо, но сумел собраться и провести за 35 секунд до конца схватки коронный подхват на "иппон" и выйти в полуфинал. Также призом "за волю к победе" можно отметить и последующие схватки с японцем Казуя Сато и Жавадом Махжубом из Ирана. В финале Гордиенко получил два предупреждения, но на четвертой минуте сумел провести бросок зацепом на ваза-ари, которое стало для него победным.

В следующие выходные, 3-4 февраля, многочисленный состав мужской сборной отправиться на European Open в Софию, а 10 спортсменок попробуют покорить португальский Одивелаш. А уже через неделю, 10-11 февраля всё внимание мировой общественности будет приковано к Парижу, принимающему неофициальный чемпионат мира - турнир Большой Шлем.

Составы сборных команд на предстоящие турниры - в ближайших новостях на сайте ФДУ.