Ушел из жизни Анатолий Калинский

Сегодня ночью, на 72-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался заслуженный тренер УССР, заслуженный работник физической культуры Анатолий Николаевич Калинский.

 

 

Анатолий Николаевич начал свою тренерскую карьеру в спортивном клубе завода "Арсенал", а закончив в 1976 году Киевский государственный институт физической культуры, долгое время проработал в нём преподавателем кафедры спортивных единоборств. С 1984 по 1996 год Анатолий Николаевич успешно работал со сборной командой УССР, а после распада Советского Союза продолжил тренерскую деятельность, возглавляя мужскую сборную команду Украины с 2001 по 2008 год. Под его руководством на командном чемпионате Европы в 2003 году в Лондоне мужская сборная Украины впервые выиграла бронзовые награды, а Роман Гонтюк дважды завоёвывал медали Олимпийских игр. Среди воспитанников Анатолия Николаевича -  бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее и двукратный призёр чемпионатов Европы в 1995 и 2000 годах Руслан Машуренко, чемпион Европы 2009 года и серебряный призер чемпионата Европы-2012 Владимир Сорока, бронзовый призёр юниорского чемпионата мира-1994 Карен Балаян.


До последних дней Анатолий Николаевич работал тренером в Киевской областной школе высшего спортивного мастерства и КДЮСШ "Артём", передавая свой бесценный опыт молодым спортсменам. За свою жизнь Анатолий Николаевич воспитал не одно поколение достойных людей, настоящих мужчин. Его уход - это огромная потеря для всего украинского дзюдо.


Церемония прощания с Анатолием Николаевичем Калинским состоится в субботу, 13 января с 11.00 в Свято-Вознесенском храме на Демиевке (пр. Голосеевский, 54).


Федерация дзюдо Украины выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича Калинского. Светлая память навсегда сохранится в наших сердцах.

Обновлено