В Киеве и Днепре пройдут мастер-классы известного японского дзюдоиста

Постановлением Президента Украины Петра Порошенко, 2017 год объявлен Годом Японии в Украине. По случаю этого события, Федерация дзюдо Украины, при содействии Посольства Японии в Украине, организовала визит в нашу страну одного из ­­­­выдающихся дзюдоистов страны Восходящего солнца Ясуюки Мунеты.

 

Мунета выступал за сборную Японии на всём протяжении 2000-х годов в тяжёлой весовой категории. За это время он дважды завоевал звание чемпиона мира и чемпиона Азиатских игр, чемпион Азии, чемпион летней Универсиады в Пальма-де-Мальорке, победитель турниров национального и международного уровня.

 


Впервые Мунета заявил о себе в сезоне 1998 года, когда занял третье место на турнире «Кубок Кодокан» в Токио и второе место на юниорском чемпионате мира в Кали (Колумбия). Год спустя одержал победу на Кубке Дзигоро Кано, став самым молодым победителем этого турнира за всю его историю. Будучи студентом, Мунета представлял Японию на летней Универсиаде в Пальма-де-Мальорке и взял верх над всеми своими соперниками. Ещё через год был лучшим на Кубке мира в Париже, на студенческом чемпионате мира в Малаге и на домашнем чемпионате Азии в Осаке, где, в частности, в финале победил казахстанского дзюдоиста Вячеслава Бердуту.

 

 


В 2001 году Мунета выиграл Кубок Кодокан в Токио и занял седьмое место на чемпионате мира в Мюнхене. В следующем сезоне стал чемпионом Японии в тяжёлом весе и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Азиатских играх в Пусане, откуда привёз награду золотого достоинства, выиграв в решающем поединке у иранца Махмуда Мирана. Кроме того, в этом же сезоне Мунета завоевал золотые медали на международном турнире класса «А» в Будапеште, на открытых международных турнирах в Италии и Швейцарии. На домашнем чемпионате мира 2003 года в Осаке не знал поражений, прошёл через всех соперников по турнирной сетке и в финале победил титулованного голландца Денниса Ван дер Геста.

 


На мировом первенстве 2005 года в Каире Ясуюки Мунэта не смог защитить свой чемпионский титул, проиграв в финальной стадии россиянину Александру Михайлину. При этом, в командной дисциплине, он также стал серебряным призёром. Будучи в числе лидеров дзюдоистской команды Японии, благополучно прошёл квалификацию на Азиатские игры в Дохе, где в итоге повторил успех четырёхлетней давности, победив всех оппонентов в тяжёлом весовом дивизионе. В 2007 году Мунета добавил в послужной список золотую медаль, выигранную в абсолютной весовой категории на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро — в финальном матче поборол известного белорусского дзюдоиста Юрия Рыбака. Последний раз японец показал высокий результат на международной арене в сезоне 2010 года, когда одержал победу на командном Кубка мира в Сальвадоре. В 2013 году принимал участие в зачёте абсолютного веса на чемпионате Японии в Токио, но занял здесь лишь седьмое место и вскоре после этой неудачи принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена

В программе посещения Украины именитым спортсменом – проведение мастер-классов с участием ведущих тренеров сборной команды Украины по дзюдо, общение со спортсменами и тренерами.

Мастер-классы Я. Мунеты проводятся:

- 6 декабря с 11.00 до 13.00 в ДЮСШ «Юный спартаковец» (Киев, ул. Малиновского, 34);

- 7 декабря с 11.00 до 13.00 на Олимпийской базе «Конча-Заспа» (Столичное шоссе, 19);

- 8 декабря с 15.00 до 17.00 в СДЮШОР №6 (Днепр, пр. Слобожанский, 36д).

 


Обновлено