Регионы: турнир ко Дню военного разведчика в Кропивницком

ІІ открытый всеукраинский турнир по дзюдо, посвященный Дню военного разведчика Украины, состоялся в Кропивницком 16 сентября.

 

Турнир был основан в прошлом году, став преемником всеукраинских соревнований на призы олимпийского чемпиона Сергея Новикова, что 10 лет проводился в областном центре. Новое название соревнования получили не случайно, ведь ежегодно 7 сентября в Украине отмечается День военного разведчика. Поскольку в Кропивницком базируется третий полк специального назначения, бойцы которого героически проявили себя в зоне проведения АТО, организаторы таким образом отдают дань уважения нашим защитникам, которые и сейчас защищают территориальную целостность Украины.

В этом году старты проводились во время празднования 263-й годовщины города. На них приехали более 400 юношей из 15 областей Украины. В спортивном зале СДЮШОР №2 (район дендропарка) собрались дзюдоисты, которые вели борьбу за награды в трех возрастных категориях - 2005-2006, 2007 и 2008 годов рождения. Когда на четырех татами бушевали спортивные страсти, у спортивной школы спецназовцы, как и в прошлом году, организовали для участников выставку военного оружия и техники, которой они воюют на Востоке Украины. Дзюдоисты могли подержать ее в руках, задать вопросы и получить ответы от непосредственных участников АТО.

 

 

 

В начале турнира спортсменов поздравил секретарь городского совета Кропивницкого Андрей Табалов, а на торжественной части открытия с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель начальника управления образования, науки, молодежи и спорта Ульяна Соколенко.

 

 

В ходе турнира были разыграны 28 комплектов медалей в оригинальном исполнении, а победители соревнований получили ценные призы. Кстати, юные дзюдоисты демонстрировали свое мастерство на новом татами, подаренном председателем Кировоградской областной администрацией Кузьменко Сергеем Анатольевичем.

 

 

По словам председателя областной федерации дзюдо Сергея Нечмони, турнир является авторитетным, пользуется популярностью, о чем свидетельствует география его участников, недаром более четырехсот борцов из 15 областей посетили Кропивницкий в этом году:

- С 2005 года мы проводим в областном центре всеукраинский турнир, собирающий юношей 9-12 лет. В прошлом году он изменил название, но это не повлияло на его уровень. Наши гости, приезжая к нам, знают, что здесь будет честное судейство, соревнования пройдут на высоком организационном уровне, все спортсмены получат хорошую соревновательную практику с сильными соперниками. После наших стартов обязательно вспыхнут новые таланты, а значит ІІ открытый всеукраинский турнир ко Дню военного разведчика выполнит свою миссию. Мы обязательно будем проводить турнир в будущем!

Подробные результаты турнира здесь.

Обновлено