Чемпионат мира в Будапеште - день третий

В среду на продолжающемся в Будапеште главном событии года в мировом дзюдо украинцы не смогли вступить в спор за награды чемпионата мира.

 

В весовой категории до 73 кг оба наших спортсмена начали соревновательный день со второго круга, где успешно справились со своими соперниками: Дмитрий болевым приёмом выиграл у неуступчивого иорданца Ёуниса, а Артём лишь в "голден скоре" заработал второе, победное, ваза-ари в упорной борьбе с северокорейцем Кимом - медалистом Гран При в Самсуне - 2016 и Квиндао - 2015. Следующий раунд стал заключительным для Дмитрия, уступившего бронзовому призёру чемпионата Америки-2017 кубинцу Магделю Естраде. Артём же порадовал украинских болельщиков каскадом бросков, заработав 5 оценок ваза-ари и зафиксировав португальца Нуно Сараиво - бронзового призёра юниорского чемпионата мира - 2014, медалиста Гран При в Ташкенте - 2015 и Самсуне - 2016 на спине в течение 20 секунд, оформив досрочную победу. Южнокореец Ан Чагрим в четвертом раунде оказался не по зубам Хомуле, хотя несколько довольно опасных атак Артёма могли вполне принести успех, будь у сумчанина больше уверенности в своих силах.

 

 

 

 

Шушана Гевондян также порадовала победой над бронзовой призёркой чемпионата Африки Зулейхой Дабоне из Кот-д'Ивуара, но затем расстроила проигрышем победительнице Большого Шлема в Баку - 2017 Чен-Линг Лен из Тайваня.

 

По итогам дня гегемония японских дзюдоистов сегодня не нарушена, чемпионом и обладателем третьей мужской награды наивысшей пробы прогнозированно стал лидер рейтинга Соичи Хашимото, в дополнительное время сумевший-таки бросить коронной передней подножкой азербайджанца Рустама Оруджева, принесшего своей стране вторую серебряную медаль. Третьи места заняли Одбайяр Ганбаатар из Монголии и обидчик Артёма Хомулы Ан Чангрим.

В женском дзюдо у японок произошёл первый сбой - первый номер WRL Сумия Доржсурен из Монголии в финале оказалась более выносливой и на 9-й минуте "голден скора" нашла силы удачно подвернуться и бросить на ваза-ари второго номера WRL японку Цукасу Йошиду. Третьими стали европейки: Хелен Ресеву из Франции и Некода Смити-Девис из Великобритании.

Все поединки третьего дня чемпионата мира по дзюдо - на сайте Международной федерации дзюдо  www.ijf.org.

Обновлено