Вадим Велков - в восьмерке лучших кадетов на чемпионате мира в Чили

В заключительный день чемпионата мира среди кадетов в личном первенстве воспитанник Сергея Нечмони Вадим Велков занял седьмое место в весовой категории до 90 кг.

В предварительном раунде с американским дзюдоистом Джорджем Оганесяном спортсмен из Кропивницкого на первых секундах встречи выполнил бросок за два рукава через спину с удержанием, а в следующем - одержал трудную победу в дополнительное время с перевесом в одно шидо над чемпионом Азии - 2017, призёром Кубка Европы в Турции Бекарысом Садуакасом из Казахстана.

В четвертьфинале Вадим уступил победителю Кубков Европы в Германии и Чехии Эмилсу Геркенс из Латвии, заработав три шидо. С таким же счетом Велков проиграл и в утешительной сетке бронзовому призёру Европы - 2017, россиянину Валерию Ендовицкому где Вадиму вновь не хватило уверенности в своих силах и спортивной злости.

Таким образом, Вадим Велков занял седьмое место, повторив свой результат, показанный полтора месяца назад на чемпионате Европы среди кадетов в Каунасе.

С одной бронзовой медалью, пятым и седьмым местами Украина заняла 23-ю строчку среди 64 стран, принимавших участие в чемпионате. Всего же медали в Чили завоевали спортсмены из 26 стран.

В последний день чемпионата мира среди кадетов впервые в истории дзюдо состоятся командные состязания в смешанном формате, к сожалению, без участия сборной команды Украины