Анастасия Балабан - бронзовая призёрка чемпионата мира в Чили

14-летняя одесситка Анастасия Балабан завоевала бронзовую медаль в первый день чемпионата мира среди кадетов до 18 лет, стартовавшем вчера в столице Чили - Сантьяго.

В весовой категории до 40 кг подопечная Константина Цховребашвили вступила в спор за медали во втором раунде, расправившись за две минуты с венесуэльской спортсменкой Марией Вера. В напряженной борьбе за выход в финал с Мариной Воробьевой из России, будущей чемпионкой мира, Анастасия была активнее, постоянно атакуя, но незавершенность действий украинки привели к контр-приёму на ваза-ари, решившему исход встречи. В поединке за бронзу одесситке противостояла призёрка кадетского чемпионата Азии Сара Кулым из Казахстана, победа над которой на Кубке Европы в Турции уже была в активе Насти. С первых секунд Балабан повела встречу в привычной атакующей манере, которая и принесла победу нашей спортсменке в результате молниеносного коучигаке на исходе первой же минуты встречи.

 

 

Останавливаться на достигнутом талантливая одесситка не намерена, планируя к коллекции кадетских медалей - европейскому серебру и мировой бронзе - добавить и награду с чемпионата Европы среди юниорок, который состоится 15-17 сентября в Мариборе (Словения).

Отметим, что для тренера Константина Цховребашвили медаль с кадетского мирового форума уже вторая по счёту. В 2009 году на первом в истории дзюдо чемпионате мира среди юношей и девушек до 17 лет в Будапеште воспитанник К. К. Цховребашвили Дмитрий Атанов завоевал единственную награду для Украины - бронзовую медаль в весовой категории до 50 кг.

Сегодня в Сантьяго будут разыграны медали в весовых категориях 60, 66, 48 и 52 кг. В борьбу за награды вступает Вадим Чернов.

Обновлено