Три Кубка Европы - три золотых медали

Сразу три международных события - два открытых Континентальных Кубка (среди мужчин в Катовице и среди женщин в Праге) и Кубок Европы среди кадетов прошли в эти выходные на нашем континенте. Украинские спортсмены отличились на всех трёх турнирах.

В столице Чехии - красавице Праге - собрались 173 представительницы прекрасного пола из 4-х континентов. Команда Украины была одной из самых многочисленных, но лишь юной Дарье Белодед, впервые принимавшей участие во взрослом турнире, удалось подняться на высшую ступеньку пьедестала.

 

 

 

Воспитанница Светланы Кузнецовой и Геннадия Белодеда стала сильнейшей в весовой категории до 48 кг, одержав пять побед над соперницами, имеющими в своих активах неоднократные победы на континентальных Кубках. В тяжёлом весе Анастасия Сапсай из Черкасс (тренеры Рымарь В., Братко Г.) завоевала бронзовую медаль, выиграв в решающей встрече у венгерки Мерседес Сигетвари.

 

 

В польский городок Катовице приехали 292 мужчины из 36 стран мира, а украинская команда снова была самой представительной. В категории до 66 кг украинский финал с участием Богдана Ядова (Киев, тренеры Каштанова А., Самотуг В.) и Геворга Хачатряна (Днепр, Харламов В., Блошенко А.) стал украшением финальной части первого дня турнира, удерживая весь зал в напряжении в течение всей схватки. К исходу третьей минуты победный бросок и удержание удалось провести Ядову, завоевашему, таким образом, свою первую золотую медаль на турнире без возрастных ограничений.

 

 

Львовянин Сергей Дребот (Бавшин А., Гаврилова Т.) проиграв в полуфинальной схватке в дополнительное время будущему победителю турнира испанцу Хавьеру Рамиресу, в поединке за бронзу легко преодолел сопротивление другого представителя Испании Даснела Мартинеса и завоевал восьмую в своей карьере медаль с Кубков Мира и открытых Континентальных Кубков.

 

 

На Кубке Европы среди кадетов в турецкой курортной Анталии Украину представили одесситы, воспитанники К. Цховребавшили Анастасия Балабан и Иван Юрескул. Трёхкратная чемпионка Украины в наилегчайших весах не оставила шансов соперницам в четырёх схватках, уверенно победив на своём первом турнире такого уровня. Иван Юрескул занял пятое место в весовой категории до 81 кг.

 

 

Украинские судьи получили следующие оценки за судейство Континентальных Кубков: Виталий Сулима - 7.2, Дмитрий Игнатенко - 6.2, Сергей Кознов - 6.3, Александр Грицуняк - 6.7.

 


Обновлено