Из Парижа без медалей, но с надеждой

11-12 февраля в Париже прошел первый турнир года мировой серии Grand Slam. На татами обновлённого спорткомплекса "Берси", который теперь называется "Аккоротель Арена" вышли 409 спортсменов из 61 страны мира.

Сборную Украины представляла немногочисленная делегация: двое мужчин - Дмитрий Канивец (Полтавская обл., 73 кг), Сергей Кривчач (Харьковская обл., 81 кг), и две женщины - Ирина Киндзерская (Киев, +78 кг), Елизавета Каланина (Полтавская, +78 кг).


Лучший результат продемонстрировала Елизавета Каланина. Победительница Открытого Континентального Кубка в Таллине - 2016  чисто выиграла в первой встрече у неоднократной призерки Гран При Чеджу и Циньдо кореянки Ли, а броском, оценённым ваза-ари - у победительницы Гран При в Будапеште - 2016 Каролин Вейс из Германии. В 1/4 финала Елизавтеа пропустила боковую подсечку на иппон от хозяйки татами Евы Биссени, но в утешительном поединке Елизавета была активнее белорусской дзюдоистки Марины Слуцкой, получившей 3 шидо за неведение борьбы. В поединке за бронзовую медаль в условиях мощной поддержки переполненных трибун воспитанница Василия Волошина уступила в “голден скоре” по «шидо» 3:1 олимпийской чемпионке Рио француженке Эмиль Андэол.

В этом же весе выступала Ирина Киндзерская, которая, кстати, была бронзовой призеркой Grand Slam в Париже два года назад, в 2015 году. В этот раз, после победы над Моникой Санга из Сенегал, Ира проиграла во втором раунде литовке Санте Пакените.

У мужчин лучший результат - у дебютанта соревнований подобного уровня Сергея Кривчача, который не выглядел робким новичком на фоне звёзд мирового дзюдо, продемонстрировав на своём первом взрослом турнире острую атакующую борьбу. В весе до 81 кг он стал седьмым, выиграв результативными бросками у опытного португальца Диого Лима, аргетинца Томаса Моралеса и победителя турниров Гран Слэм в Баку (2014), Гран При в Загребе (2016) и Тбилиси (2016) Алана Хубецова из России. На пути к награде его остановили восходящие звезды сборной Франции - в четвертом раунде бронзовый призер юниорского чемпионата мира Папе Ндайе и в первой встрече утешительного турнира Баптисте Пьерре. Сергею всего 20 лет, он - действующий чемпион Украины в категории до 81 кг. До этого его лучшими международными результатами были серебро Европейской Универсиады 2016 года и многочисленные награды с кадетских Кубков Европы.

В весе до 73 кг в составе сборной Украины выступал победитель и призер прошлогодних турниров Гран-При Дмитрий Канивец, но уступил в «голден скоре» первого же поединка китайцу Сай Жирагала.

Экспериментальные правила, начавшие действовать с турнира во французской столице, показали действенность избранной IJF новой стратегии, направленной на повышение динамичности поединков, их зрелищности и понятности даже для несведущей публики. Новая система заставила дзюдоистов действовать активнее и потому большинство встреч завершались техническими действиями и оценками.

После турнира ведущие дзюдоисты мира традиционно останутся на 4-дневный тренировочный сбор, к участникам которого присоединятся лидеры сборной Георгий Зантарая, Артём Хомула, Яков Хаммо, Станислав Бондаренко, Марина Черняк, Анастасия Турчин и Светлана Ярёмка, готовящиеся к следующему турниру серии Гран При, который состоится в Дюссельдорфе 24-26 февраля.

Обновлено