Украинские дзюдоисты завоевали три награды на Континентальных Кубках

Три медали - две серебряные и одну бронзовую завоевали украинские дзюдоисты на открытых Континентальных Кубках, завершившихся в воскресенье в Болгарии и Португалии.

В финал турнира среди мужчин, проходившем в пригороде португальской столицы Одивелаше, в весовой категории до 90 кг вышел киевлянин Кеджау Ньябали. В стартовой встрече три шидо получил его соперник Фарух Булекулов из Киргизии, чемпион Канады Захарий Бурт четырежды пропустил броски от чемпиона Украины-2016 на оценку ваза-ари во втором раунде, а в четвертьфинале менее минуты понадобилось Кеджау для победы над 19-летним бронзовым призёром чемпионата Португалии Гуильерме Сальвадором. В полуфинальном поединке с 14-м номером рейтинга IJF, участником Олимпийских игр французом Александром Иддиром Ньябали постоянно атаковал, вынудив-таки судей на второй минуте голден-скора наказать француза за пассивность. В финале предстояла встреча с ещё одним дзюдоистом из Франции, 6-м номером мирового рейтинга Алексом Клергетом, с которой Кеджау из-за травмы был снят.

В весовой категории до 73 кг Артём Хомула, представляющий Сумскую область, выиграв первые две схватки у хозяина татами португальца Мигеля Алвеса и немца Роберта Барвига, не сумел устоять в четвертьфинальном поединке против 30-летнего россиянина Олега Васильева, пропустив бросок на иппон в конце первой минуты встречи. В утешении уже Артём заставил капитулировать ещё одного россиянина Феликса Галуаева, завоевав право на борьбу за бронзовую медаль с Александром Кошляком из Днепра. Дебютант Континентального Кубка Александр не выглядел на португальском татами робким новичком, дойдя по турнирной сетке до полуфинала, одержав при этом чистые победы над бронзовым призёром чемпионата Франции Тристаном Авалиани, серебряным призёром Панамериканских игр-2015 аргентинцем Алехандро Клара, бронзовым призёром национального чемпионата Омаром Ниазашвили из Грузии, с преимуществом ваза-ари - над португальцем Луисом Кармо. В полуфинале воспитанник Александра Александровича Ленкова проиграл опытному французу Гийому Шайну - будущему победителю турнира. Таким образом, поединок за бронзовую награду турнира стал повторением малого финала последнего чемпионата Украины в весе до 73 кг, в котором победу, как и Одивелаше, праздновал сумчанин.

В весовой категории до 66 кг Геворг Хачатрян из Днепра чисто выиграв три встречи подряд, в полуфинале уступил будущему победителю Континентального Кубка Талу Фликеру из Израиля, а схватку за бронзовую медаль проиграл французу Александру Марьяку.

На открытом Континентальном Кубке среди женщин в Софии Анастасия Турчин завоевала серебряную медаль, уступив в финале бронзовой призёрке чемпионата Японии среди юниоров-2016 Мао Изуми.