Состоялось заседание расширенного тренерского совета

Во вторник, 20 декабря, на олимпийской базе «Конча-Заспа» состоялось заседание расширенного тренерского совета Федерации дзюдо Украины. Под руководством  председателя тренерского совета ФДУ Петра Карамалака в конференц-зале главного корпуса олимпийской базы собрались около 40 ведущих тренеров из 15 регионов Украины. Также в работе собрания принял участие вице-президент ФДУ Руслан Машуренко.

 

Основными вопросами повестки дня тренерского совета были обсуждение структуры работы тренерского штаба национальной сборной и обсуждение кандидатуры на вакантную должность главного тренера штатной сборной. Присутствующих было проинформировано о завершении контрактов с Министерством молодёжи и спорта у государственного тренера Сергея Гайдая и главного тренера Карена Балаяна.

 

 

Руслан Машуренко ответил на вопросы собравшихся тренеров о взаимоотношениях ФДУ и Министерства, сообщив, что работа идет в полноценном режиме, структуры являются равноправными партнерами и сообща работают на развитие нашего вида спорта. При этом вице-президент ФДУ подчеркнул, что реформа спорта предусматривает расширение зоны ответственности и увеличение автономности в работе национальных федераций.


Было отмечено, что решение Министерства о назначении конкурса на должности двух главных тренеров сборной принято без согласования и уведомления ФДУ. По итогам обсуждения, подавляющее большинство собравшихся проголосовали за сохранение действующей структуры управления штатной сборной команды Украины по дзюдо, которая включает в себя позицию одного главного тренера.


На протяжении пяти часов работы участники расширенного тренерского совета рассмотрели и утвердили все вопросы повестки дня, включая состав штатной сборной, программу подготовки команды к главным стартам следующего сезона и систему отбора к ним.


Ведущие тренеры заслушали и обсудили программы кандидатов на должность главного тренера штатной сборной команды Украины по дзюдо и после долгих дебатов определили и утвердили кандидатуру для подачи руководству ФДУ.

 

Отметим, что окончательное решение о рекомендации Министерству молодежи и спорта кандидатур на должности главного и государственного тренеров штатной сборной команды Украины по дзюдо, руководство ФДУ примет до конца текущей недели, после собеседований с претендентами.


В заключительном слове председатель тренерского совета ФДУ Пётр Карамалак поблагодарил всех присутствующих за продуктивную работу и активную позицию в ходе работы собрания и от имени руководства ФДУ пожелал всем успехов в новом олимпийском цикле и поздравил с наступающим Новым годом.

 


Обновлено