Георгий Зантарая - пятикратный чемпион немецкой Бундеслиги

Георгий Зантарая пополнил коллекцию своих наград очередным трофеем. Выступая в составе одного из сильнейших клубов Европы - "Абенсберг" - из одноимённого городка, наш дзюдоист в пятый раз в своей карьере выиграл чемпионат немецкой Бундеслиги.

 

По итогам предварительных соревнований в "Финал четырёх", который прошёл в минувшую субботу в Абенсберге, пробились четыре лучших клуба Германии - "Виттен", "Эсслинген", "Гроссхадерн" и "Абенсберг". Георгий Зантарая, выступавший в весовой категории до 66 кг, выходил на татами один раз. В финале против "Эсслингена", украинский дзюдоист, благодаря четырем "шидо" за пассивность, одолел своего оппонента - Бориса Трупку.

В завершившемся сезоне немецкой Бундеслиги 27-летний лидер украинской сборной семь раз выходил на татами в составе "Абенсберга", при этом одержал победы в шести поединках и потерпел одно поражение. 
Помимо украинского легионера клуба, в составе "Абенсберга" выступали и другие звёзды мирового дзюдо - олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира Илиас Илиадис (Греция, 90 кг), действующий чемпион мира и Европы Лукаш Крпалек (Чехия, 100 кг), бронзовый призёр ОИ-2012 Дмитрий Петерс (Германия, 100 кг), чемпионы Европы разных лет Сугои Уриарте (Испания, 66 кг) и Киоши Уэмацу (Испания, 73 кг), неоднократные победители и призёры турниров серии "Гран-При" и "Grand Slam" - Зебеда Рехвиашвили (Грузия, 73 кг) и Трэвис Стивенс (США, 81 кг). Отметим, что в этом году "Абенсберг" выиграл титул сильнейшего клуба Германии уже в 20-й раз.

1/2 финала

"Эсслинген" - "Гроссхадерн" - 7:7 (62:52)

"Абенсберг" - "Виттен" - 11:3

Финал

"Эсслинген" - "Абенсберг" - 4:10

Георгий Зантарая на протяжении своей спортивной карьеры неоднократно успешно выступал на клубном уровне. На его счету пять побед (2010, 2011, 2012, 2013, 2104) в чемпионате немецкой Бундеслиги под флагом "Абенсберга". Титул чемпиона чешской Экстралиги-2013 в составе USK (Прага). В 2008 и 2010 годах Георгий, в составе сборной города Киева, выигрывал командный чемпионат Украины. В октябре 2009 года в активе украинского дзюдоиста победа в чемпионате Румынии в составе клуба "Либерти" из Оради. Также в коллекции медалей Георгия есть "серебро" турецкой лиги-2009 в составе "Коджаэли" (Измит), "бронза" немецкой Бундеслиги-2008 в составе "Эттлингена" и "бронза" командного чемпионата Украины-2012 в составе сборной города Киева.

Источник: judoinfo.kiev.ua

Обновлено