"Бронзовый" триумф украинцев

Одно серебро и три бронзы везут украинские дзюдоисты с этапа «Гран-при», проходившего в минувший уикэнд в Астане.

 

Только одна из четырех наград на счету представителей сильного пола, до третьей ступеньки пьедестала в весе до 90 кг добрался Кеджау Ньябали.

Также бронзовой медалисткой стала Виктория Туркс (до 78 кг).

А в самом тяжелом весе сразу две украинки попали в призеры. Ирина Киндзерская стала второй, а третье место заняла Светлана Ярёмка. В категории свыше 78 кг для обоих наших спортсменок камнем преткновения оказалась бронзовая медалистка чемпионатов Европы (2008, 2009) Францишка Кениц. В полуфинале немка по «юко» выиграла у Ярёмки, а затем в главном поединке дня приемом на удержание «осаэ-коми-ваза» одержала победу над Киндзерской. Интересно, что последняя в похожем стиле добыла себе путевку в финал. Причем, всего 43 секунды понадобилось Киндзерской, чтобы судья засчитал «иппон», а местная публика ахнула от разочарования, не у дел по вине украинки осталась хозяйка татами Зарина Абдулрассулова.

Огорчила казахстанских болельщиков и Виктория Туркс в весе до 78 кг, которая уступив в полуфинале немке Луизе Мальзан, в утешительной схватке «иппоном» лишила бронзы местную спортсменку Альбину Амангельдиеву. За подруг по команде поквитался Ассет Ахметжанов. Именно он не пустил в финал в весе до 90 кг нашего Кеджау Ньябали, до этого уже записавшего на свой счет две победы: - «иппоном» над белорусом Владимиром Шумейко, и по «шидо» в «Голден скор» над Шерали Жураевым из Узбекистана. В схватке за бронзу ученик Виталия Дубровы, заработав «юко» и два «вазари» одержал уверенную победу над итальянцем Вальтером Фацете. Отметим, что для 24-летнего дзюдоиста из Киева это вторая бронза на этапах «Гран-при». В декабре прошлого года он стал третьим на Чеджу (Корея).

Экспресс Украина

Обновлено