Сборная Украины завершила подготовку к Чемпионату мира

На олимпийской базе в Конча-Заспе завершился заключительный учебно-тренировочный сбор национальной команды по дзюдо к Чемпионату мира в Челябинске.

 

На главной базе подготовки украинских спортсменов под Киевом работали 40 дзюдоистов и 30 дзюдоисток.

-В этом сезоне подготовка проходила не так, как хотелось бы: денег нет, поэтому мы полностью готовились в Украине, единственным зарубежным сбором стал трехдневный сбор в Словении. 25 июля завершился базовый сбор, в нем принимали участие только 16 человек, работали над общефизической и функциональной подготовкой, занимались по программе КроссФит. Сейчас уже фактически финишировал заключительный сбор - в четверг утром проведем легкую утреннюю тренировку. В Конча-Заспе тренировались в непростых условиях - в Украине стояла неимоверная жара. Но, несмотря на сложности, настроение у всех хорошее. Что же касается задач на Чемпионат мира, то хотелось бы завоевать хотя бы одну медаль, сейчас надо занимать места как можно выше, потому что еще и олимпийский отбор идет, - рассказал старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва.

16 августа к команде присоединился лидер сборной, Чемпион мира Георгий Зантарая, который тренировался в лагере сборной Италии. Он - самый титулованный и самый опытный в сборной. Мировое первенство в Челябинске станет уже пятым для Георгия, до нынешнего момента он привозил с каждого Чемпионата мира по награде - в 2009-золото, в 2010-серебро, в 2011 бронзу в весовой категории до 60 кг. Сменив вес после неудачной Олимпиады в Лондоне, этот спортсмен стал бронзовым призером Чемпионата мира в Рио-де-Жанейро-2013. В этом году Зантарая провел впечатляющий сезон, добыв серебро Grand Slam Париж и Гран-При Тбилиси, а также бронзу Гран-При Будапешта, и закрепился в пятерке мирового рейтинга весовой категории до 66 кг. Зантарая также входит в тридцатку лучших дзюдоистов мира всех весовых категорий. Но в апреле Георгий остался без награды Чемпионата Европы, финишировав пятым: в Монпелье ему не хватило совсем чуть-чуть до бронзы. Так что в Челябинске у него будет еще один дополнительный стимул - реабилитироваться за безмедальную Европу.

В целом, в составе мужской команды на Чемпионат мира-2014 все опытные и проверенные международными турнирами спортсмены. Дебютантов мировых первенств трое – Дмитрий Бережной (-100 кг), Геворг Геворгян (-60 кг) и Дмитрий Канивец (73 кг).

В заявку женской команды попала и представительница Днепропетровской области двадцатиоднолетняя Александра Старкова (52 кг). Воспитанница областной ШВСМ и тренера Карена Балаяна станет дебютанткой Чемпионата мира среди взрослых спортсменов. Однако в активе Саши есть бронза с юниорского Чемпионата мира. В нынешнем сезоне лучшим результатом Александры Старковой стало третье место на престижном турнире мировой серии Гран - При Будапешта.

Также впервые на взрослом Чемпионате выступят в женской сборной Украины Светлана Яремка (+78 кг), Татьяна Левицкая (-52 кг) и Анастасия Турчин (-78 кг).

Самой опытной дзюдоисткой среди украинок является Марина Черняк – для запорожской спортсменки старт в Челябинске станет уже третьим в ее карьере. Воспитанница запорожской школы дзюдо является и наибольшей фавориткой нашей команды, поскольку в нынешнем году не только стала бронзовой призеркой Чемпионата Европы, но и показала яркую борьбу на турнирах мировой серии. Марина выиграла серебро на Гран-При Тбилиси и Гран-При Самсун. Также 26-летняя спортсменка удачно отборолась на Континентальных Кубках, взяв золото в Варшаве и бронзу в Мадриде. Эта результативная борьба позволила Марине Черняк войти в десятку сильнейших дзюдоисток мира в весовой категории до 48 кг и, соответственно, накануне старта челябинских баталий считаться одной из фавориток всего женского турнира.

Напомним, что на Чемпионате мира в российском Челябинске наша страна будет представлена семнадцатью атлетами: 9 мужчин и 8 женщин.

Состав сборной Украины на Чемпионат мира:

Мужчины:

60 кг - Геворг Геворгян (Полтавская обл., - Сумская обл., 1987 г.р.)

66 кг - Георгий Зантарая (Киев - Запорожская обл., 1987 г.р.)

73 кг - Сергей Дребот (Львовская обл., 1987 г.р.), Дмитрий Канивец (Полтавская обл., - Львовская обл., 1991 г.р.)

90 кг - Вадим Синявский (Запорожская обл., 1987 г.р.), Кеджау Ньябали (Киев - Кировоградская обл., 1990 г.р.)

100 кг - Артём Блошенко (Донецкая обл., 1985 г.р.), Дмитрий Бережной (Сумская обл., - Киевская обл., 1988 г.р.)

+ 100 кг - Станислав Бондаренко (Запорожская обл., 1987 г.р.)

Старший тренер: Виталий Дуброва (Киев).

 

Женщины:

48 кг - Марина Черняк (Запорожская обл., 1988 г.р.)

52 кг - Татьяна Левицкая (Киев - Сумская обл., 1990 г.р.), Александра Старкова (Киевская обл., - Днепропетровская обл., 1992 г.р.)

57 кг - Шушана Гевондян (Киев - Ровенская обл., 1989 г.р.)

78 кг - Виктория Туркс (Донецкая обл., 1987 г.р.), Анастасия Турчин (Ровенская обл., - Волынская обл., 1995 г.р.)

+ 78 кг - Светлана Ярёмка (Киевская обл., 1989 г.р.), Ирина Киндзерская (Киев - Хмельницкая обл., 1991 г.р.)

Старший тренер: Вячеслав Пилипенко (Полтава).

Сборная Украины отправляется в Челябинск 22 и 26 августа. Представители трех легких весовых категорий вылетают в Россию первыми, четырех тяжелых - через 4 дня. Чемпионат мира стартует в понедельник 25 августа. Ежедневно в Челябинске будет разыграно два комплекта наград – один у мужчин, второй - у женщин. Финиширует индивидуальный турнир 30 августа, в последний день лета определят победителей в состязаниях команд. Украина в этом году в командном турнире представлена не будет.

Обновлено