В погоне за путевкой в Рио

Отбор дзюдоистов к Олимпийским Играм в бразильском Рио стартовал турниром в Мадриде, который прошел на этих выходных.

В первый день Открытого Континентального Кубка  заявку на успех украинской сборной сделала Марина Черняк. В наилегчайшей категории она проиграла только будущей золотой медалистке Аккус Сумейе из Турции. В результате у Марины бронза.

А вот в самой тяжелой весовой категории у девушек в схватке за бронзу сошлись сразу две украинки. В противостоянии Ирины Киндзерской и Елизаветы Каланиной  победу праздновала Ирина.

Также у девушек стоит отметить 7 место Шушаны Гевондян в категории до 57 килограмм.

Среди мужчин порадовали украинских болельщиков медалями сразу три представителя тяжелейших весовых категорий.Вадим Синявский (-90 кг) и Станислав Бондаренко (+100 кг) выиграли золотые медали в своих весовых категориях.  Артем Блошенко (-100 кг) завоевал медаль через утешительный раунд. Проиграв Евгению Бородавко из Латвии, Артем в схватке за бронзу победил россиянина Михаила Косяшникова.

На соревнованиях в Мадриде Украина заняла второе общекомандное место. С двумя золотыми и тремя бронзовыми,  проиграли только команде Италии, у которой на счету по итогам двух дней состязаний было три награды: 2 золота и серебро.

Таким образом, борьба за рейтинговые очки стартовала для украинцев успешно. Но впереди еще много работы. Олимпийский отбор будет проходить на протяжении двух лет и закончится 31 мая 2016 года. В зачёт олимпийской квалификации пойдут 12 лучших результатов - по шесть в каждом годичном цикле.

Те из 22 мужчин и 14 женщин, которые покажут лучшие результаты в мировом рейтинге, получат именные лицензии в семи весовых категориях, при этом не более одного участника от страны в каждой из них. Еще сто участников Олимпиады будут определены на основании континентальных квот (для Европы - 14 мужчин и 10 женщин). Право на её получение имеет один спортсмен от страны, при этом не более двух спортсменов в одной весовой категории от континента. Традиционно, 14 мест (по семь у мужчин и женщин) будет отдано хозяевам Олимпиады - сборной Бразилии, и 20 дзюдоистов получат специальные приглашения от Международной федерации дзюдо. Всего на татами в Рио-де-Жанейро выйдут 386 дзюдоистов.