В Твери и Салониках прошли Кубки Европы. Украина с «золотом»

На этих выходных состоялись два турнира по дзюдо. В российской Твери прошел Кубок Европы среди юношей и девушек до 18 лет, а в греческих Салониках состоялся Кубок Европы среди юниоров и юниорок до 21 года.

Наш Зелим Коцоев сумел завоевать «золотую» награду в Твери. В финале весовой категории до 90 кг он одолел россиянина Анара Абдулаева.

В целом, в России на татами дворца спорта «Юбилейный» собрались 302 участника из 23 стран. На домашнем Кубке россияне завоевали рекордное количество наград – 47, из которых 13 золотых, 11 серебряных и 23 бронзовых. На второй строчке общекомандного зачета оказались венгерские дзюдоисты с «золотом» и двумя «бронзовыми» наградами, а третье место за представителями Таджикистана. Единственную золотую медаль в их копилку принес супертяж Темур Рахимов.

А вот в Салониках на Кубке Европы среди юниоров и юниорок до 21 года первенствовала Грузия. Ее представители смогли выиграть 12 медалей: 5 «золотых», две «серебрянные» и пять «бронзовых». Вторыми стали немцы (2 «золота», 4 «серебра» и 2 «бронзы»). На третьем места оказалась Великобритания с двумя первыми местами.