Сергей Плиев завоевал серебряную медаль

14-15 сентября «Гран-При» в Риеке (Хорватия)

 

 

 

Сергей Плиев (слева)

 

Украинский дзюдоист Сергей Плиев (Днепропетровская обл.) завоевал серебряную медаль в весовой категории до 66 кг на турнире серии "Гран-При" в Риеке (Хорватия). В решающем поединке 24-летний украинец уступил россиянину Денису Лаврентьеву.

 

На пути к финалу подопечный Данила Воловича одержал три победы. На стадии 1/8 финала Плиев выиграл "юко" у Кеннета ван Гансбеке из Бельгии, в четвертьфинале наш дзюдоист поборол британца Натана Барнса. Всего лишь 9 секунд понадобилось украинцу, чтобы оформить пропуск в финал, перед молниеносным зацепом изнутри в исполнении Плиева не устоял еще один представитель Великобритании, серебряный призёр турнира "Grand Slam" в Москве-2013 Колин Оатс.

 

Подняться на высшую ступень пьедестала почёта дзюдоисту из Днепропетровска помешал 25-летний россиянин Денис Лаврентьев. Плиев активно начал финальный поединок и уже на исходе первой минуты схватки был близок к победе. Украинец сумел захватить корпус противника и попытался выполнить бросок через грудь. Лаврентьев, защищаясь от неминуемого падения, провёл запрещенный захват за ногу, который должен был быть наказан дисквалификацией - "хансоку-маке". Но судьи поединка, после просмотра видеоповтора, посчитали иначе и продолжили схватку. Это не смутило Плиева и уже через пол-минуты Сергею удалось "сконтрить" атаку Лаврентьева на "юко". К сожалению, это был последний успех нашего дзюдоиста в финале. Выбрав выжидательную тактику, Плиев не сумел удержать завоеванное преимущество до конца поединка. На старте четвертой минуты схватки россиянин провел бросок подхватом под одну ногу на "ваза-ари", а затем еще и сумел провести болевой приём.

 

"Серебро" в Хорватии стало для Сергея Плиева третьей наградой на международной арене в его спортивной карьере. В 2010 году наш дзюдоист выигрывал "бронзу" на Кубках Мира в Тбилиси (Грузия) и Лиссабоне (Португалия). Второе место на турнире серии "Гран-При" в Риеке позволило впервые выполнить Сергею норматив "Мастера спорта Украины международного класса".

 

Победитель открытого Кубка Украины-2013 Евгений Катаев взял успешный старт, обыграв спортсменов из Польши и Латвии, но уступил соперникам из Венгрии и Молдовы. В результате у Евгения 7 место в весовой категории 81 кг.

 

Выступление остальных спортсменов оказались менее удачным. Победитель открытого Кубка Украины-2013 Денис Биличенко (60 кг) из Днепропетровска уже в стартовом поединке проиграл удержанием Матьязу Трбовцу из Словении и завершил соревнования. Серебряный призёр юниорского ЧЕ-2012 Никита Дибрин (+ 100 кг) также уступил в первом поединке дзюдоисту из Германии.

 

Подробные результаты соревнований можно посмотреть здесь

Обновлено