Клондайк медалей украинских дзюдоистов

26 июля, в Софии (Болгария) стартовали XXII Летние Сурдлимпийские игры.

Завершится турнир 4 августа 2013 года. В соревнованиях примут участие более 3000 спортсменов из 85 стран.

Неслышащие дзюдоисты продемонстрировали триумфальное выступление и завоевали для Украины: 4 золотые медали, 3 серебра», 4 бронзы и серебряную медаль, болгарской чеканки, в командных соревнованиях среди мужчин.

В первый день соревнований, золотые награды в копилку сборной страны принесли: Мозырев Владислав (60 кг., Харьков), Забара Светлана (48 кг., Харьков), Шостак Анна (52 кг., Днепропетровск-Сумы) и Гусева Екатерина (63 кг., Ровно).

Серебряные медали завоевали: Слушный Антон (+100 кг.,Винница) и Кравченко Оксана (+70 кг., Днепропетровск).

«Бронзу» получили: Погорелова Марина (70 кг., Донецк), Максимов Дмитрий (81 кг. Киев) и Маклаков Владимир (90 кг. Днепропетровск).

Костенко Иван, в весовой категории 66 кг., занял 7 место.

Последний день соревнований принес Украине еще 2 медали.  В абсолютной весовой категории, Кравченко Оксана (+70 кг. Днепропетровск) завоевала серебренную медаль, а Гусева Екатерина (63 кг. Ровно) - "бронзу".

В командном турнире среди мужчин, украинская сборная заняла 2 место, обыграв сборные Южной Кореи, Турции, но в финале уступив российским спортсменам. Серебряную медаль Украине принесли: Мозырев Владислав (66 кг.), Шеретов Дмитрий (73 кг.), Максимов Дмитрий (81 кг.), Маклаков Владимир (90 кг.), Слушный Антон (+90 кг.)