Зантарая выигрывает второе золото в новом весе!

Георгий Зантарая выигрывает второй трофей в новом весе. В ходе международного турнира из серии Гран-при, который проходит в эти выходные в турецком Самсуне, украинец добыл золото в весовой категории 66 кг.

На пути к награде Зантарая «иппонами» победил в первых двух раундах молдаванина Еугениу Време и монгола Мияграгчаа Санжаасурен. Затем подопечный Виталия Дубровы с помощью двух «юко» обеспечил себе победу над французом Димитри Драгиным. Полуфинал между нашим дзюдоистом и казахом Сергеем Лимом длился всего лишь 1 минуту и 20 секунд. И в решающей схватке с израильтянином Голаном Поллаком золотую медаль Георгию принесли две оценки «юко».

Чемпионский титул с Гран-при Самсун стал для Георгия Зантарая вторым по счету, добытым в новой весовой категории. 2 марта Чемпион мира и Европы в весе 60 кг стал победителем Континентального Кубка в Варшаве. Отметим также, что пока Георгий демонстрирует максимальный результат на международной арене. Приняв в этом году участие лишь в двух турнирах, Зантарая в двух и победил! Сегодня в Самсуне 25-летний борец выиграл четвертое золото с турниров из серии Гран-при. Ранее он внес в свой актив победы на аналогичных стартах в Абу-Даби, Дюссельдорфе и Циньдао.

В категории 66 кг другой представитель украинской команды Геворг Геворгян завершил Гран-при Самсун на седьмом месте. Полтавский дзюдоист проиграл в четвертьфинале узбеку Мирзахиду Фармонову а затем в первой схватке «утешиловки» не смог ничего противопоставить россиянину Камалу Хан-Магомедову.

В весе 52 кг упустила шанс подняться на пьедестал почета Мария Буек. Чемпионка Европы среди молодежи уступила в концовке поединка за третье место россиянке Наталье Кузютиной.

Завтра на турецких татами завершится розыгрыш медалей Гран-при Самсун. И у украинцев появится прекрасный шанс пополнить свою копилку новыми наградами, так как в борьбу вступит многочисленная группа спортсменов. Это Виталий Попович, Виталий Дудчик, Кеджау Ньябали, Станислав Ретинский, Дмитрий Лучин, Артем Блошенко, Никита Дибрин, Анна Солодских, Светлана Чепурина, Луиза Гайнутдинова, Виктория Туркс и Марина Прищепа.