Владимир Сорока-лучший дзюдоист Украины 2012!

Лучшим дзюдоистом Украины 2012 года стал Владимир Сорока (73 кг, Днепропетровская обл-Киевская обл,тренеры: Анатолий Калинский, Данил Волович и Карен Балаян).

Львиную долю баллов Сорока заработал, добыв в свой актив серебро Чемпионата Европы, бронзу этого же континентального турнира в команде, а также выиграв поединок в ходе Олимпийских игр в Лондоне и завершив в пятерке Masters в Алматы. В целом за последний год 29-тилетний Владимир Сорока добился значительного прогресса, переместившись с 11-го места прошлогоднего рейтинга украинских дзюдоистов на лидирующую первую позицию.

На второй строчке рейтинга обосновался донецкий дзюдоист Артем Блошенко (100 кг, тренеры Петр Кудрявцев, Дмитрий Бредун, Игорь Анушкевич). В минувшем сезоне Артем отличился на Олимпийских играх(1 победа), стал бронзовым призером командного Чемпионата Европы, выиграл Кубок Европы в Целье и вошел в пятерку Кубка мира в Тбилиси. 27-летний дзюдоист провел более продуктивный сезон, чем в 2011 году - в прошлогоднем рейтинге он был восьмым.

И на третьем месте в рейтинге украинских дзюдоистов находится запорожский тяж Станислав Бондаренко (тренеры Андрей Бондарчук, Дмитрий Бондарчук, Александр Нефедов). Свои баллы двадцатипятилетний атлет собрал, став бронзовым призером командного Чемпионата Европы, победителем Кубка Европы в Целье, серебряным призером Кубка мира в Мадриде. Также пополнили счет Стаса две награды с национального Чемпионата – в Севастополе Бондаренко выиграл золото в личном турнире и серебро в командном.

Отметим и прогресс молодого киевлянина Дмитрия Лучина, который по итогам 2012 года переместился с 15 -го места на четвертое. В минувшем сезоне 21-летний дзюдоист собрал урожай из восьми медалей с международной и национальной арен. Подопечный Виталия и Сергея Дубров стал бронзовым призером Гран-при Баку, серебряным призером Кубка Европы в Оренбурге и Кубка мира в Лиссабоне, бронзовым призером молодежного Чемпионата Европы в Праге, Чемпионом Украины в U23 ,серебряным призером Кубка Украины и командного Чемпионата Украины, а также бронзовым призером Чемпионата Украины OPEN.