Украинские ветераны-вице-чемпионы мира!

В американском Майами-Дорал завершился Чемпионат мира по дзюдо среди мастеров-ветеранов. В заключительный день турнира 11 ноября состоялись командные соревнования «стенка на стенку», в ходе которых сборная Украины стала серебряным призером. В финале наши спортсмены уступили первой команде сборной России. Команда 50-60-летних ветеранов боролась в таком составе: Василий Мицканюк (66кг), Андрей Мокичев (73), Георгий Харлампов (81), Сергей Рожинов (90кг), Андрей Костенко (+90кг). На пути к серебру укранцы прошли команды США, Россию-2, Францию и Бразилию.

Второе командное серебро досталось сборной Украины составленной с ветеранов возрастной группы 30-40 лет. Наши борцы преодолели сопротивление сборных Франции, Бразилии, Монголии, США и России-2. А в решающей схватке уступили, как и ветераны 50-60 лет, первой команде России. Состав вице-чемпионов мира среди мастеров-ветеранов такой: Сергей Мороховец (66кг), легионер из Казахстана Ержан Омарбаев (73кг), Илья Чимчиури и Василий Тохтамыш (81кг), Сергей Крючков (90кг), Вячеслав Клешня и Дмитрий Пономаренко (+90кг).

Впервые украинские мастера стали обладателями серебра командного Чемпионата мира среди ветеранов. Ранее наши команды дважды становились бронзовыми призерами мировых первенств.

Напомним, что ранее в ходе личного турнира Чемпионата мира среди мастеров в американском Майами украинские ветераны завоевали солидный комплект медалей -3 золота, 2 серебра и 4 бронзы. Чемпионами мира стали Илья Чимчури, Андрей Крахмалев и Георгий Харлампов. С серебром финишировали Сергей Мороховец и Вячеслав Клешня. А бронзовыми призерами Чемпионата мира стали Сергей Крючков, Игорь Топалов, Андрей Костенко и Станислав Логашенко.

Всего в ходе турнира боролись 16 украинцев. В Чемпионате мира по дзюдо среди мастеров-спортсменов, возраст которых более 30-ти лет - приняли участие около 800 дзюдоистов с 46-ти стран мира.