Judo Hero Challenge-новый проект EJU

Judo Hero Challenge - это новый проект серии турниров по дзюдо, который стартует вскоре после Олимпийских игр в Лондоне.

 

Новый проект EJU «Вызов героя дзюдо» является собственностью Европейского союза дзюдо, при поддержке Международной федерации дзюдо. Он призван популяризировать национальных героев дзюдо, которые в своих странах будут служить примером для подрастающего поколения будущих чемпионов. Так же это старт с мощным призовым фондом, что, безусловно, станет дополнительным мотивом для спортсменов высшего элитного дивизиона.

 

 

Новую серию соревнований можно назвать аналогом крупного международного турнира IJF - Masters , проходящего один раз в год и во всех весовых категориях. Judo Hero Challenge отличатся новой формулой самих соревнований, он проводится в одной весовой категории, это не этап, а самостоятельный турнир.

 

Восемь лучших спортсменов из TOP-12 мирового рейтинга IJF оспорят призовые в ходе турнира по олимпийской системе без утешения в одной-единственной весовой категории. Победитель получит 30 000 $, серебряный призер-20 000 $, обладатель бронзовой награды - 10 000 $. Борьба будет проходить вечером вместе с шоу-программой и станет уникальным красочным действом, настоящим праздником элитного дзюдо.

 

Определены и участники состязаний в первых трёх весовых категориях – 60, 81 и 90 кг, в которых Герой дзюдо и бросит вызов своим соперникам!

 

В весе 90 кг в турнире будут бороться грек Илиас Иллиадис, японец Даики Нишияма, бразилец Тьяго Камило, азербайджанец Эльхан Маммадов, грузин Варлам Липартелиани, узбек Дильшод Чориев, кубинец Эслей Гонзалез и швед Маркус Ньюман. В весе 81 кг медали и призы в ходе нового старта оспорят россиянин Иван Нифонтов, бразилец Леандро Гуилхейро, азербайджанец Эльнур Маммадли, немец Оле Бишоф, японец Такахиро Накаи, француз Ален Шмитт, молдаванин Сергиу Тома, черногорец Срджан Мрвалжевич. И в наилегчайшей весовой категории будут соревноваться узбек Ришод Собиров, украинец Георгий Зантарая, россиянин Арсен Галстян, азербайджанец Ильгар Мушкиев, монгольские дзюдоисты Давадоорж и Ганбат, японец Хираоки Хираока, грузин Амиран Папинашвили.

 

-Уже в эти дни Европейский союз дзюдо подписывает предварительные соглашения с участниками, в которых атлеты обязуются принять участие в турнире проекта в течение года. После подписания спортсмен сразу же получает бонусную сумму от EJU, как гарантию состоятельности предложения, - рассказал официальному сайту ФДУ координатор проекта Judo Hero Challenge , Александр Нагибин. - Буквально несколько дней назад я вернулся с Баку, где были подписаны контракты с призерами чемпионатов мира Ильгаром Мушкиевым и Эльханом Мамадовым, а также Олимпийским чемпионом Эльнуром Маммедли. Списки участников впечатляют любого, даже самого серьезного скептика. В процессе презентаций проекта Judo Hero Challenge по разным странам, я видел огромный интерес к проекту со стороны подписывавших контракты спортсменов, они понимают, какая честь им оказана при выборе их как номинантов.

 

 

Возможными странами – хозяйками первых турниров из серии Judo Hero Challenge могут быть Россия, Узбекистан, Бразилия, Азербайджан. Не исключено, что турнир пройдет и на родине дзюдо. Именно перспективы новых коммерческих стартов обсуждал в ходе своего визита в Японию президент EJU Сергей Соловейчик с главой Федерации дзюдо Японии и Кодокана Харукой Уемурой.

 

- Родоначальники дзюдо назвали эту серию принципиально новым революционным проектом,- говорит Александр Нагибин. - Их привлекла новизна турнира, его возможная зрелищность и огромный интерес у зрителей, это только популяризирует дзюдо. Но в общем для получения права на проведение иметь финансовые возможности не первоочередная причина, в первую очередь, должна быть интрига мероприятия, своеобразная основа, на которой базируется каждое событие. Например, если в стране есть два серьезных конкурента в одной весовой категории, имеющие хорошие позиции в мировом рейтинге, один поехал на Олимпиаду, а другой нет. Вот этот " другой" и вызывает на поединки ведущих дзюдок мира, чтобы доказать, что он самый - самый! Тогда есть интерес зрителя, болельщика, а соответственно и телевидения со всеми вытекающими последствиями. Европейский Союз Дзюдо своим новым проектом Judo Hero Challenge, опять доказывает "Дзюдо больше чем спорт!"

 

 

 

Лариса Бабенко,ФДУ,www.ukrainejudo.com

ФОТО: ФДУ

Обновлено