Гонтюк и Блошенко в составе олимпийской сборной Украины!

Завершился Кубок Европы в словенском Целье, который стал для сборной Украины контрольным стартом перед Олимпийскими играми в Лондоне. Также турнир определил еще двух членов украинской олимпийской команды - в весе 90 кг в столицу Великобритании отправится на свои третьи Олимпийские игры Роман Гонтюк, а в весе 100 кг - Артем Блошенко.

Обладатели олимпийских путевок в этих двух весовых категориях должны были определиться именно по итогам результатов Кубка Европы. Претенденты в весовой категории 90 кг Роман Гонтюк, Вадим Синявский и Валентин Греков разобрались между собой еще в субботу.

Трехкратный Чемпион Европы Валентин Греков прекратил борьбу в третьей схватке. Получив два «шидо», днепропетровец уступил победителю недавнего Кубка мира в Лиссабоне 20-летнему сербу Александре Куколжу.

Победитель и призер Кубков мира и турниров Гран-при Вадим Синявский также в третьем раунде «иппоном» проиграл победителю Кубка Европы 21-летнему швейцарцу Сирилу Гроссклаусу. Не удалось одержать викторию запорожскому борцу и в первой схватке «утешиловки» - там Вадим не смог ничего противопоставить немцу Яникку Гутсче.

Лучший результат на Кубке Европы в весовой категории 90 кг продемонстрировал двукратный призер Олимпийских игр Роман Гонтюк. Гонтюк завершил турнир на пятом месте. Роман уверенно начал соревнования, добыв четыре чистых победы кряду и попав в полуфинал. Там украинец уступил в «golden score» россиянину Магомеду Магомедову. После этого старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва снял Романа с турнира, так как необходимый для попадания на Олимпиаду результат он уже показал.

Представители веса 100 кг боролись в воскресенье. Харьковчанину Вячеславу Денисову не удалось добыть ни одной победы - в первой же схватке он уступил чисто призеру прошлогоднего молодежного первенства России Дмитрию Казачкову. А вот Артем Блошенко уверенно добрался до финала и стал обладателем золота, а с ним и места в олимпийской сборной Украины. В финале донецкий дзюдоист «иппоном» выиграл у победителя и призера Кубков Европы голландца Ремко ванн ден Бринка.

Представители весовых категорий 60 и 66 кг Чемпион мира и Европы Георгий Зантарая и многократный победитель и призер Кубков мира,турниров Гран-при Сергей Дребот боролись в более тяжелых весах - 66 и 73 кг соответственно. Оба провели на турнире по пять схваток, завершив соревнования на седьмых местах.

На пьедестал почета поднялись многократный победитель и призер Кубков мира и Гран-при Артем Василенко в весе 81 кг, а в весе +100 кг многократный победитель и призер Кубков мира и Grand Slam Станислав Бондаренко. Харьковчанин стал бронзовым призером, а запорожский дзюдоист выиграл золото. Станислав одержал четыре чистых победы к ряду, а в финале, заработав «юко» и «ваза-ари», разобрался с серебряным призером недавнего Кубка мира в Лиссабоне словенцем Матьязом Церажем.

В женской олимпийской украинской команде в субботу на татами выходила вице-чемпионка мира среди юниоров Ирина Киндзерская, а в воскресенье- многократная победительница и призерка Кубков мира Наталия Смаль. Обе добрались до призов Кубка Европы.

В весе +78 кг Ирина Киндзерская стала бронзовой призеркой. Во второй схватке турнира киевлянка уступила титулованной и опытной словенке, бронзовой призерке пекинской Олимпиады Люсии Полавдер. Затем Ира провела две схватки утешительного турнира, добыв там две чистых победы и став обладательницей бронзы Кубка Европы.

В весе 70 кг Наталия Смаль завершила турнир в Целье на втором месте. Черниговская дзюдоистка уступила награду наивысшего достоинства бронзовой призерке Олимпийских игр, хозяйке татами Урске Золнир.

Еще две награды представительницы женской национальной команды выиграли в весе 52 кг. Там бронзовыми призерками Кубка Европы стали черниговская дзюдоистка, действующая Чемпионка Европы среди молодежи Мария Буёк и многократная победительница и призерка Кубков мира из Запорожья Марина Черняк.

В общем, Украина стала третьей в медальном зачете Кубка Европы, завоевав 2 золота (Станислав Бондаренко и Артем Блошенко), 1 серебро (Наталия Смаль) и 4 бронзы (Марина Черняк, Мария Буек, Ирина Киндзерская и Артем Василенко). Опередили нашу команду россияне с двумя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Выиграли домашний Кубок Европы словенцы .У хозяев татами 4 золота и 4 серебра.

Кубок Европы в Целье стал хорошей практикой для тех спортсменов, которые квалифицировались на Олимпийские игры в Лондон, а также для молодых атлетов, которые возможно будут участвовать в следующем олимпийском цикле и отбираться на игры в Рио-де-Жанейро. Всего на словенских татами боролись 408 спортсменов с 30 стран мира.

Напомним, что еще три дня сборная Украины по дзюдо будет работать в Целье в ходе европейского тренировочного лагеря. Возвращается команда домой в четверг 21 июня.