Регионы:Детская лига в Днепропетровске

В Днепропетровске завершилось первенство Детской лиги дзюдо. Два месяца соревновались ребята в возрастных группах 2000-2001 и 2002-2003 гг. рождения. Причем, впервые в своей жизни боролись юные спортсмены в командных состязаниях «стенка на стенку». Именно такой формат избрал для проведения нового для Днепропетровского региона турнира его организатор мастер спорта СССР, тренер клуба «Дзюдо-Днепр» Григорий КОРОЛЬ.

 

 

-В Украине Детскую лигу дзюдо проводят в нескольких регионах, - рассказывает Григорий КОРОЛЬ. – Пару раз такие турниры проходили в Одессе, регулярно проводятся в Донецке и Харькове. Но если в Донецке Детская лига дзюдо-это личный турнир, то в Харькове - командный. Там ребята соревнуются «стенка на стенку» в четырех весовых категориях, у нас же состязались в десяти весах каждой возрастной группы. То есть фактически каждая команда – это 20 юных спортсменов. Таким образом, мы охватили значительно большее количество участников. Около 180 дзюдоистов боролись в нашей детской лиге.

 

 

В первом для Днепропетровска первенстве Детской лиги дзюдо соревновались 8 команд - это шесть днепропетровских городских коллективов и два с области - Синельниково и сборная Западного Донбасса (объединенная команда Терновки и Павлограда). Каждая команда провела по семь встреч, а победитель определился только в последних турах. Лучшей командой Детской лиги дзюдо стал наиболее опытный коллектив «ТАЙФУ-ЮНИОР», который тренирует Заслуженный тренер Украины Виталий Харламов. Подопечные Харламова опередили ребят городской ДЮСШ (тренер Дмитрий Ларионов) и команду Синельниково (тренеры Александр и Виктор Недвиги).

 

-Совет Детской лиги дзюдо, в который вошли представители команд - участниц, теперь проанализирует ход стартового турнира, - делится планами Григорий Степанович КОРОЛЬ. - Так как с сентября мы собираемся запустить уже новую Лигу. В ней соревнования будут проходить с сентября этого года по май следующего. Возможно, к командным состязаниям мы добавим и личные. А командный старт проведем в один день по олимпийской системе, когда проигравший выбывает. В новом турнире хотелось бы увидеть в Днепропетровске сборные не только с нашего региона, но и с Запорожья, Харькова и других городов Украины.

 

 

Внимательно наблюдал за ходом решающего седьмого тура днепропетровской Детской лиги дзюдо и исполнительный директор Федерации дзюдо Украины, Заслуженный тренер Украины Данил Волович. В интервью он отметил, что турнир интересен именно своим командным форматом, поскольку уже на следующих Олимпийских играх 2016 года впервые будут разыграны командные медали.

 

-На следующих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро уже будут бороться команды «стенка на стенку», и это даст мощный толчок развитию командного дзюдо, - делится своим впечатлением от Детской лиги дзюдо Данил ВОЛОВИЧ.- Командный и личный турниры - очень разные, потому что техника одна и та же, а вот настрой абсолютно другой. На днепропетровском турнире были представлены команды в двух возрастных группах, фактически по 20 человек в команде – а это приличное количество юных дзюдоистов. Если развивать командное дзюдо, это значит надо заниматься набором детей, заниматься серьезно селекцией, будет расти конкуренция, а значит и мастерство. Также вырастет массовость этого вида спорта. Я уверен, что те команды, которые сегодня остались без призов, в следующем сезоне покажут, насколько они выросли. Так что этот турнир очень интересен, и именно командным форматом.

 

 

Все результаты днепропетровской Детской лиги дзюдо-2012:

 

1.Тайфу-юниор

2.ГДЮСШ

3.Синельниково

 

4.Западный Донбасс (Павлоград и Терновка)

5.Дзюдо-Днепр и Монтажник

6.Динамо-1

7.Метеор

8.Динамо-2

 

 

 

Источник: www.taifun.com.ua

ВИДЕОрепортаж

 

Обновлено